কে এম সফিউল্লাহ মারা গেছেন, ইউনূসের শোক প্রকাশ

মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সেক্টর কমান্ডার কে এম সফিউল্লাহ রবিবার (২৬ জানুয়ারি) সকাল পৌনে ৯টায় ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে মারা গেছেন।

মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯১।

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের সময় জয়দেবপুরে দ্বিতীয় ইস্টবেঙ্গল রেজিমেন্টের দ্বিতীয় প্রধান ছিলেন তিনি, তার নেতৃত্বেই ওই রেজিমেন্টের বাঙালি সৈন্যরা বিদ্রোহ করে।

নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে জন্ম নেয়া সফিউল্লাহ ছিলেন তিন নম্বর সেক্টরের কমান্ডার। তিনি মুক্তিযুদ্ধের সময় মুক্তিবাহিনীর তিনটি বিশেষ ইউনিটের একটি, ‘এস ফোর্স’ এর কমান্ডার ছিলেন।

মুক্তিযুদ্ধে বিশেষ অবদানের জন্য তিনি ‘বীর উত্তম’ খেতাব পান।

ইউনূসের শোক

মেজর জেনারেল কে এম সফিউল্লাহ’র মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস।

“দেশ ও দেশের মানুষের প্রতি তার অবদান আমরা কৃতজ্ঞতার সঙ্গে স্মরণ করি। বাংলাদেশের সর্বস্তরের মানুষ তার বীরগাঁথা আজীবন চিরকৃতজ্ঞে স্মরণ করবে”, বলেন প্রধান উপদেষ্টা।

স্বাধীনতার পর ১৯৭২ থেকে ১৯৭৫ সালের অগাস্ট পর্যন্ত সেনাপ্রধানের দায়িত্ব পালন করেন কে এম সফিউল্লাহ।

মালয়েশিয়া, কানাডা, সুইডেন, ইংল্যান্ডসহ বিভিন্ন দেশে রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করার পরে, ১৯৯৬ সালে তিনি নারায়ণগঞ্জ-১ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন।

–ভয়েজ অব আমেরিকা

spot_img
spot_imgspot_imgspot_img
spot_img

বাছাইকৃত

আরও সংবাদ