টেস্ট ক্রিকেটে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক উন্নতি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে খেলার স্বপ্নকে বাস্তবসম্মত করে তুলেছে বলে মনে করেন পেসার হাসান মাহমুদ। অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে ঐতিহাসিক টেস্ট জয়ের পর আত্মবিশ্বাসী এই পেসারের বিশ্বাস, ঘরের মাঠে আসন্ন চার টেস্ট জিততে পারলে ফাইনালে খেলার জোরালো সুযোগ থাকবে বাংলাদেশের।
সোমবার ঢাকায় বার্তা সংস্থা এএফপিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ২৬ বছর বয়সী হাসান বলেন, ‘মোমেন্টাম অবশ্যই আমাদের দিকে আসছে। পরিবেশটা এখন এমন যে বাংলাদেশ টেস্ট ক্রিকেটেও আধিপত্য করতে পারে। আমরা আগে আধিপত্য করতে পারিনি। এখনই সময়।’
গত আগস্টে ডারউইনে অস্ট্রেলিয়াকে ৯ উইকেটে হারিয়ে ইতিহাস গড়ে বাংলাদেশ। অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে সেটিই ছিল বাংলাদেশের প্রথম টেস্ট জয়। সেই ম্যাচের প্রথম ইনিংসে ৫৫ রান দিয়ে ৬ উইকেট নিয়েছিলেন হাসান। অস্ট্রেলিয়ায় কোনো বাংলাদেশি বোলারের প্রথম পাঁচ উইকেট শিকারের কীর্তিও গড়েন তিনি।
ডারউইনের জয় বাংলাদেশের বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে ওঠার সম্ভাবনাও উজ্জ্বল করেছে। বর্তমান চক্রে বাংলাদেশের সামনে আরও ছয়টি টেস্ট রয়েছে। এর মধ্যে ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজ এবং দক্ষিণ আফ্রিকা সফর রয়েছে।
হাসান বলেন, ‘ঘরের মাঠে যদি আমরা চারটি ম্যাচ জিততে পারি, তাহলে কেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে খেলব না? বাংলাদেশের স্বপ্ন এখন সেটিই।’
গত দুই বছরে ১৩ টেস্টের ছয়টিতে জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। অস্ট্রেলিয়া সফরে ডারউইনে স্মরণীয় জয় পেলেও দুই ম্যাচের সিরিজ জিততে পারেনি তারা। ম্যাকেতে দ্বিতীয় টেস্টে স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়া ইনিংস ও ৫১ রানে জিতে সিরিজ ১-১ সমতায় শেষ করে।
তারপরও বাংলাদেশের টেস্ট ক্রিকেটের অগ্রগতিকে ইতিবাচকভাবে দেখছেন হাসান। তার বিশ্বাস, পেসাররা ফিট এবং ব্যাটাররা ছন্দে থাকলে দল আরও উঁচু পর্যায়ে যেতে পারবে।
সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশের পেস আক্রমণের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সদস্য হয়ে উঠেছেন হাসান। এ বছর ইংলিশ কাউন্টি ক্রিকেটে কেন্টের হয়েও খেলেছেন তিনি। অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি পেসার গ্লেন ম্যাকগ্রার সঙ্গে বোলিংয়ের মিল থাকায় তাকে ‘মিনি-ম্যাকগ্রা’ নামেও ডাকা হয়।
বাংলাদেশের পেস বোলিং নিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ধারণা বদলাচ্ছে বলেও মনে করেন হাসান। তিনি বলেন, ‘আমরা খেলা শুরু করার পর থেকে চিন্তাভাবনায় পরিবর্তন এসেছে। এখন তারা বুঝতে পারছে, বাংলাদেশেও ভালো মানের ফাস্ট বোলার আছে, যারা বিশ্বমানের হতে পারে।’
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে নিজের বোলিং পরিকল্পনার কথাও জানিয়েছেন এই ডানহাতি পেসার। ব্যাটারদের সহজে রান করার সুযোগ না দিয়ে ধারাবাহিকভাবে চাপ তৈরি করাই ছিল তার লক্ষ্য। প্রয়োজনমতো শর্ট বল ব্যবহার করে নিজের পরিকল্পনা অনুযায়ী আক্রমণ করেছেন তিনি।
বাংলাদেশের টেস্ট ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ নিয়ে আশাবাদী হাসান বলেন, ‘দেখুন, টেস্ট ক্রিকেটে আমরা কতটা উন্নতি করেছি। ফাস্ট বোলাররা ভালো অবস্থায় থাকলে এবং ব্যাটাররা ফর্মে থাকলে আমরা আরও উঁচু পর্যায়ে যাব।’



