হেজবুল্লাহর বিরুদ্ধে অস্ত্রবিরতি লংঘনের অভিযোগে তাদের ঘাঁটিগুলিতে ইসরায়েলের আক্রমণ

ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী শুক্রবার জানায় যে তারা সিরিয়া-লেবানন সীমান্ত বরাবর রাতে বেকা উপত্যকাকে লক্ষ্য করে আক্রমণ চালিয়েছে।

সেনাবাহিনী বলেছে এই সব স্থানগুলির মধ্যে রয়েছে মাটির তলায় অস্ত্র তৈরির স্থাপনা এবং আরেকটি স্থান যেখান থেকে লেবাননে অস্ত্র চোরাচালান করা হয়। বৃহস্পতিবার ইসরায়েল জানায় হেজবুল্লাহর একটি নজরদারি ড্রোনকে তারা বাধা দেয়। ইসরায়েল বলছে এটি ইসরায়েল ও লেবাননের মধ্যকার “ অস্ত্রবিরতি চুক্তির লংঘন”।

ইসরায়েল ও লেবানন নভেম্বরের শেষেরর দিকে একটি অস্ত্রবিরতি চুক্তি স্বাক্ষর করে যার ফলে ২০২৩ সালে গাজা যুদ্ধের সময় থেকে শুরু হওয়া প্রাণঘাতী সংঘাতের সমাপ্তি ঘটে। রবিবার যুক্তরাষ্ট্র নিশ্চিত করে যে এই চুক্তিতে বলার হয়েছে যে ইসরায়েলি সৈন্য প্রত্যাহারের জন্য ৬০ দিনের সময় দেওয়া হয়েছে যা ১৮ ফেব্রুয়ারি অবধি বহাল থাকবে। তাতে আগেকার ২৬ জানুয়ারির সময়সীমা বাড়ানো হলো।

অস্ত্রবিরতির সময় সম্প্রসারণের পর থেকে ইসরায়েল লেবাননে একাধিক আক্রমণ চালিয়েছে যার ফলে শতাধিক লোক হতাহত হয়েছে।

সর্বসাম্প্রতিক এক ড্রোন আক্রমণে লেবাননে দক্ষিণাঞ্চলের মাজদাল সেলম শহরে কমপক্ষে পাঁচ জন আহত হয়েছেন।

–ভয়েজ অব আমেরিকা

spot_img
spot_img

অধিক পঠিত

Related Articles