Skip to content

‘মোদিই ভারতের সবচেয়ে নজরকাড়া নেতা’, প্রধানমন্ত্রীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ নোবেলজয়ী

Nobel laureate's praise for PM Modi, says, ‘One of the most visible leaders’ | Sangbad Pratidin

Published by: Subhajit Mandal |    Posted: May 23, 2023 5:02 pm|    Updated: May 24, 2023 8:47 am

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তাঁর পা ছুঁয়ে প্রণাম করেছিলেন পাপুয়া নিউগিনির রাষ্ট্রপ্রধান। তাঁর প্রশংসায় পঞ্চমুখ অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী। এবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির স্তুতি শোনা গেল এক নোবেলজয়ীর মুখে। অমর্ত্য সেন বা অভিজিৎ বিনায়ক বন্দ্যোপাধ্যায়রা (Abhijit Vinayak Banerjee) যতই মোদির নীতির সমালোচনা করুন, অজি নোবেলজয়ী ব্রায়ান পল শ্মিট কিন্তু মোদিতে মুগ্ধ। তিনি বলছেন, মোদিই ভারতের সবচেয়ে নজরকাড়া প্রধানমন্ত্রী।

২০১১ সালে পদার্থবিদ্যায় নোবেল পান স্মিট। মঙ্গলবারই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে দেখা করেছেন তিনি। বিজ্ঞান এবং আধুনিক গবেষণা নিয়ে আলোচনা হয়েছে তাঁদের মধ্যে। বৈঠক শেষে নোবেলজয়ী বলছিলেন,”এ পর্যন্ত ভারতের সবচেয়ে দৃশ্যমান নেতা। সেটা যে কেন, আমি ওঁর সঙ্গে কথা বলার সময় বুঝলাম। কেউ ওঁর সঙ্গে কথা বললে, খুব যত্ন নিয়ে শোনেন। সেটা সবক্ষেত্রে সত্যি। সেটা আমেরিকার রাষ্ট্রপতির সঙ্গে কথা বলার সময় হোক, বা সাধারণ কোনও মানুষের সঙ্গে কথা বলার সময় হোক।”

[আরও পড়ুন; প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয়…, UPSC সিভিল সার্ভিস পরীক্ষায় মেয়েদের জয়জয়কার]

শুধু স্মিট একা নন, মোদির প্রশংসায় পঞ্চমুখ হয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার সেলিব্রিটি শেফ সারাহ টোডও। এদিন তাঁর সঙ্গেও দেখা করেছেন মোদি (Narendra Modi)। বৈঠক শেষে সারাহ বলেন,”প্রধানমন্ত্রী মোদি সত্যিই অসাধারণ মানুষ। ওঁর সঙ্গে দেখা করতে পেরে আমি নিজেকে ভাগ্যবান মনে করছি। আমার মনে হয়, উনি সত্যিই একটা দেশের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তা করেন। উনি ভীষণভাবে মানুষকে প্রভাবিত করতে পারেন।”

[আরও পড়ুন; সিধো-কানহো-বিরসা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তনে ‘ব্রাত্য’ BJP, রাজ্যপালের কাছে নালিশ]

অস্ট্রেলিয়ার ওই সেলিব্রিটি শেফ ইনস্টাগ্রামে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বেশ কয়েকটি ছবি পোস্ট করেছেন। সঙ্গে তিনি বলেছেন, “মোদি যে কতটা প্রভাবশালী সেটা ওঁর সঙ্গে কথা বললেই বোঝা যায়।” ওই সেলিব্রিটি শেফ বলছেন, মোদির জন্যই ভারতের প্রতি তাঁর ভালবাসার পুনর্জন্ম হল।

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে



সংবাদ সূত্র