Friday, January 17, 2025

সপ্তাহে শীর্ষে

প্রাসঙ্গিক বার্তা

পান্টল্যান্ডে ইসলামিক স্টেটকে প্রতিহত করলো সোমালি নিরাপত্তা বাহিনী

সোমালিয়ার স্বায়ত্ত্বশাসিত অঞ্চল পান্টল্যান্ডে কর্তৃপক্ষ বলেছে মঙ্গলবার ভোরে নিরাপত্তা বাহিনীর উপর ইসলামিক স্টেটের যোদ্ধাদের আক্রমণের পর আট জন বিদেশি জঙ্গিকে হত্যা করা হয়েছে।

সেখানকার অধিবাসীরা বলছেন পান্টল্যান্ডের দূর পূর্বাঞ্চলের পাহাড়ি এলাকায়, যেখানে নিরাপত্তা বাহিনী ও কর্মকর্তাদের শিবির ছিল সেখানকার ধারজালে গ্রামের একটি এলাকায় আত্মঘাতী বোমা হামলা চালানো হয়।

ওই অঞ্চলের নিরাপত্তা বাহিনীর টেলিগ্রাম চ্যানেলে একটি অডিও বিবৃতিতে, পান্টল্যান্ড নিরাপত্তা অভিযানের মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহামুদ মোহাম্মেদ আহমেদ এই আক্রমণের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, “ধারজালে এবং বারি অঞ্চলে পান্টল্যান্ড সন্ত্রাস-বিরোধী বাহিনীর উপর রক্তপিপাসু দায়েশ সন্ত্রাসী গোষ্ঠী আক্রমণ চালায়। নিরাপত্তা বাহিনী তাদের চলাচলের দিকে নজর রাখছে এবং তারা প্রস্তুত ছিল। এই আটজন বিদেশির মরদেহ এবং তাদের অস্ত্র প্রদর্শন করা হয়েছ”।

আহমেদ বলেন, পান্টল্যান্ডের নিরাপত্তা বাহিনী “ সামান্য হতাহতের” শিকার হয়েছে।

অধিবাসী বিস্ফোরণে ছিঁটিয়ে পড়া গোলার অংশে গ্রামের আরও অসামরিক নাগরিকদের আহত হবার কথা জানিয়েছেন। নিহত জঙ্গিদের বিচ্ছিন্ন মাথা, পুড়ে যাওয়া মাংস খন্ড দেখে বোঝা যায় প্রচন্ড শক্তিশালী বিস্ফোরকের ব্যবহারের কথা।

এই মাসে পান্টল্যান্ড জানিয়েছে যে ওই অঞ্চলের উগ্রবাদী গোষ্ঠীদের বিরুদ্ধে আক্রমণের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে।

ওই অঞ্চলের নেতা , সাঈদ আব্দুল্লাহি দানি, এই অভিযান সমর্থন করার জন্য জনগণের প্রতি আহ্বান জানান। তবে কবে থেকে এই অভিযান শুরু হবে সে সম্পর্কে কিছু জানান নাই। প্রত্যক্ষদর্শী ও সেখানকার অধিবাসীরা বলছেন যে প্রস্তুতি সম্পন্ন হবার পর পান্টল্যান্ডের বাহিনী পান্টল্যন্ডের পূর্ব দিকে সরে আসে।

আল শাবাব ও ইসলামি স্টেট বা আইএস পান্টল্যান্ডে তত্পর রয়েছে। মনে হচ্ছে এই অভিযানে আইএস’এর প্রতি মনোযোগ দেওয়া হচ্ছে। যে সব জঙ্গি সহিংসতা ও সন্ত্রাসী গোষ্ঠীতে তাদের সদস্যতা প্রত্যাহার করে নেবে ডেনি তাদের জন্য ক্ষমা ঘোষণা করেন।

যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক কর্মকর্তারা ও সোমালি নিরাপত্তা বিশ্লেষকরা জানিয়েছেন যে সোমালিয়ায় আই এস তাদের সদস্য সংখ্যা বৃদ্ধি করেছে।

আগে জানানো হয়েছিল যে আই এস এর যোদ্ধা সংখ্যা ১০০ থেকে ৪০০ তবে সোমালি নিরাপত্তা ও গোয়েন্দা বিশেষজ্ঞরা অনুমান করছেন বর্তমানে তাদের সংখ্যা হবে ৫০০ থেকে ৬০০ জন, তবে এই সংখ্যা এখনও স্থানীয় কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেনি।

বলা হচ্ছে নবাগতদের অধিকাংশ জনই এসেছে মধ্য প্রাচ্য এবং আফ্রিকার পূর্বাঞ্চল ও উত্তরাঞ্চল থেকে।

২০১৫ সালের অক্টোবর মাসে ধর্মীয় নেতা শেখ আবদুলকাদির মোমিনের নেতৃত্বাধীন সাবেক আল শাবাব যোদ্ধাদের একটি গোষ্ঠী সোমালিয়ায় আই এস গঠন করে। জানা গেছে শেখ আবদুলকাদির মোমিন প্রয়াত আইএস নেতা আবু বকর বাগদাদীর শিষ্য। ৩১ মে যুক্তরাষ্ট্রের এক বিমান অভিযানের সময়ে মোমিন প্রাণে রক্ষা পেয়েছেন বলে মনে হচ্ছে।

–ভয়েজ অব আমেরিকা

পাঠক প্রিয়