শত্রুর শত্রু আমার মিত্র। নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর এই ফর্মুলাতেই কি বিশ্বাসী তাইওয়ান? তাই তো ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ক তৈরিতে ব্যস্ত হয়ে পড়েছে দেশটি।
Ram Mandir in Kolkata Durga Puja: ৫০ ফুটের রাম মূর্তি, কলকাতার রাম মন্দির উদ্বোধনে হয়তো শাহ
তাইওয়ানে উদ্বোধন হল বিশাল রাম মন্দিরের। যার নাম দেওয়া হয়েছে ‘সবকা মন্দির’। সৌজন্যে অ্যান্ডি সিং আর্য। এই ব্যক্তি প্রায় দু’দশক ধরে তাইওয়ানের বাসিন্দা। আদপে তিনি ভারতীয় বংশোদ্ভূত। তাইওয়ানের একটি বিখ্যাত ভারতীয় রেস্তরাঁর মালিকও বটে এই অ্যান্ডি।
সবকা মন্দিরে গিয়ে উচ্ছ্বসিত তাইওয়ান নিবাসী প্রবাসী ভারতীয় সানা হাশমি। সংবাদমাধ্যমকে তিনি বলেন, ‘এই মন্দিরের প্রতিষ্ঠা করে ভারতের সঙ্গে আমাদের মতো প্রবাসীদের একটি টান তৈরি করে দিয়েছেন অ্যান্ডি সিং আর্য। আমরা তাইওয়ানে বসবাসকারী ভারতীয়রা দেশের সংস্কৃতি ভুলিনি। এটিই তার প্রমাণ।’
BRICS Summit 2023 : জোহেনাসবার্গে মোদিকে স্বাগত ভারতীয়দের, স্বামীনারায়ণ মন্দিরের 3D চিত্র প্রদর্শনের সিদ্ধান্ত
ভারত-তাইওয়ান সম্পর্ক এবং সাংস্কৃতিক মেলবন্ধনের উদাহরণ এই রাম মন্দির। এই মন্দিরের উদ্বোধনে ঐতিহাসিক মুহূর্ত তৈরি হয়েছে বলেই মনে করছেন তাইওয়ানে বসবাসকারী হিন্দু প্রবাসীরা।
তাইওয়ানের ভারতীয় একটি সংস্থার প্রতিষ্ঠাতা ড. প্রিয়া লালওয়ানি পুরসওয়ানি বলেন, ‘এটি শুধুমাত্র তাইওয়ান নিবাসী ভারতীয়দের জন্যই নয়, তাইওয়ানের নাগরিকদের জন্য সাংস্কৃতিক আদানপ্রদানের একটি সুন্দর নিদর্শন হয়ে উঠবে।’ তাঁর আরও সংযোজন, ‘তাইওয়ানের জন্যও এটি অত্যন্ত ঐতিহাসিক একটি মুহূর্ত। আমরা আশা করি এই পবিত্র রাম মন্দির তাইওয়ানের নাগরিকদের জন্যও সুখ এবং শান্তির বার্তা বহন করে আনবে।’
G 20 Summit : ফন্দি আঁটা সম্পন্ন, কেন ভারতে আসছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন?
উল্লেখ্য, গত বছরই তাইওয়ান এবং ভারতের মধ্যে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। যেখানে মূলত প্রবাসী ভারতীয়দের সুযোগ সুবিধার বিষয়গুলি বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়। এই মুহূর্তে চিনের কবল থেকে নিজেদের ছাড়াতে ভারতের মুখাপেক্ষী হতে চাইছে তাইওয়ান। এমনটাই মনে করছেন আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞ মহলের একাংশ। ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও দৃঢ় করতে উঠে পড়ে লেগেছে তাইওয়ান প্রশাসন। কুটনৈতিক এবং রাজনৈতিক ক্ষেত্রেও সুসম্পর্ক স্থাপন করতে আগ্রহী সে দেশের সরকার। আর এই রাম মন্দির প্রতিষ্টা সেই প্রচেষ্টাকে খানিকটা গতি দিল বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
সরাসরি তাইওয়ানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা না করলেও তাইওয়ান সরকারের দাবি শি জিনপিংয়ের দেশ তাদের উপর দীর্ঘদিন ধরে ছড়ি ঘোরাচ্ছে ।