Thursday, February 13, 2025

সপ্তাহে শীর্ষে

প্রাসঙ্গিক বার্তা

কঙ্গোর বিদ্রোহীরা গোমা থেকে দক্ষিণে অগ্রসর হওয়ার পর  জাতিসংঘের শিবিরে ভাঙচুর 


রয়টার্সের যাচাইকৃত সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশিত একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, সেক-এ জাতিসংঘের শান্তিরক্ষীদের একটি শিবিরে ভাঙচুর চালানো হয়েছে; চলতি সপ্তাহের শুরুতে এম২৩ বিদ্রোহীরা গণপ্রজাতন্ত্রী কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলের প্রধান শহর গোমা দখল করে; শেষ যে কয়েকটি শহর অবশিষ্ট ছিল তার মধ্যে সেক একটি। বৃহস্পতিবার, ৩০ জানুয়ারি।

রয়টার্স গার্ড টাওয়ার, অবকাঠামো, জেনারেটর ও ভূখণ্ডের বিন্যাস দ্বারা অবস্থান নিশ্চিত করতে সক্ষম হয়েছে; এগুলি তথ্য (ফাইল) ও উপগ্রহ চিত্রের সঙ্গে মিলে গেছে। পটভূমিতে পাহাড়ের আকৃতি এলাকার ভূসংস্থান (টপোগ্রাফি) মানচিত্রের সঙ্গেও মিলেছে।

ভিডিওটি ধারণ করার তারিখ স্বতন্ত্রভাবে যাচাই করা যায়নি এবং যে ব্যক্তি এই ভিডিওটি ধারণ করেছেন তাকে চিহ্নিত করাও সম্ভব হয়নি।

এই ফুটেজ উঠে এসেছে কেননা এম২৩ বিদ্রোহীরা যারা রোয়ান্ডার সৈন্যদের সাহায্যপুষ্ট বলে অভিযোগ তারা পার্শ্ববর্তী দক্ষিণ কিভু প্রদেশের রাজধানী বুকাভুর দিকে আরও দক্ষিণে এগিয়ে গেছে; ২০১২ সালের পর থেকে দশক-প্রাচীন এই সংঘাত এখন সবচেয়ে তীব্র আকার ধারণ করেছে। হ্রদের পার্শ্ববর্তী প্রায় ২০ লক্ষ মানুষের শহর গোমা দখলের পর এম২৩ যোদ্ধারা কিভু হ্রদের পশ্চিম দিক বরাবর মিনোভা শহর থেকে অগ্রসর হচ্ছিল। (রয়টার্স)

–ভয়েজ অব আমেরিকা

পাঠক প্রিয়